Morfaler

    Morfaler - спряжение французского глагола

    Indicatif

    Présent

    je morfale
    tu morfales
    il/elle morfale
    nous morfalons
    vous morfalez
    ils/elles morfalent

    Passé composé

    j'ai morfalé
    tu as morfalé
    il/elle a morfalé
    nous avons morfalé
    vous avez morfalé
    ils/elles ont morfalé

    Imparfait

    je morfalais
    tu morfalais
    il/elle morfalait
    nous morfalions
    vous morfaliez
    ils/elles morfalaient

    Plus-que-parfait

    j'avais morfalé
    tu avais morfalé
    il/elle avait morfalé
    nous avions morfalé
    vous aviez morfalé
    ils/elles avaient morfalé

    Passé simple

    je morfalai
    tu morfalas
    il/elle morfala
    nous morfalâmes
    vous morfalâtes
    ils/elles morfalèrent

    Passé antérieur

    j'eus morfalé
    tu eus morfalé
    il/elle eut morfalé
    nous eûmes morfalé
    vous eûtes morfalé
    ils/elles eurent morfalé

    Futur simple

    je morfalerai
    tu morfaleras
    il/elle morfalera
    nous morfalerons
    vous morfalerez
    ils/elles morfaleront

    Futur antérieur

    j'aurai morfalé
    tu auras morfalé
    il/elle aura morfalé
    nous aurons morfalé
    vous aurez morfalé
    ils/elles auront morfalé

    Conditionnel

    Présent

    je morfalerais
    tu morfalerais
    il/elle morfalerait
    nous morfalerions
    vous morfaleriez
    ils/elles morfaleraient

    Passé

    j'aurais morfalé
    tu aurais morfalé
    il/elle aurait morfalé
    nous aurions morfalé
    vous auriez morfalé
    ils/elles auraient morfalé

    Subjonctif

    Présent

    que je morfale
    que tu morfales
    qu'il/elle morfale
    que nous morfalions
    que vous morfaliez
    qu'ils/elles morfalent

    Passé

    que j'aie morfalé
    que tu aies morfalé
    qu'il/elle ait morfalé
    que nous ayons morfalé
    que vous ayez morfalé
    qu'ils/elles aient morfalé

    Imparfait

    que je morfalasse
    que tu morfalasses
    qu'il/elle morfalât
    que nous morfalassions
    que vous morfalassiez
    qu'ils/elles morfalassent

    Plus-que-parfait

    que j'eusse morfalé
    que tu eusses morfalé
    qu'il/elle eût morfalé
    que nous eussions morfalé
    que vous eussiez morfalé
    qu'ils/elles eussent morfalé

    Impératif

    Présent

    morfale
    morfalons
    morfalez

    Passé

    aie morfalé
    ayons morfalé
    ayez morfalé

    Infinitif

    Présent

    morfaler

    Passé

    avoir morfalé

    Participe

    Présent

    morfalant
     

    Passé

    morfalé
    ayant morfalé

    Gérondif

    Présent

    en morfalant

    Passé

    en ayant morfalé
    © 2020 PortailFrance.ru. Изучение французского языка онлайн.