Multiplexer

    Multiplexer - спряжение французского глагола

    Indicatif

    Présent

    je multiplexe
    tu multiplexes
    il/elle multiplexe
    nous multiplexons
    vous multiplexez
    ils/elles multiplexent

    Passé composé

    j'ai multiplexé
    tu as multiplexé
    il/elle a multiplexé
    nous avons multiplexé
    vous avez multiplexé
    ils/elles ont multiplexé

    Imparfait

    je multiplexais
    tu multiplexais
    il/elle multiplexait
    nous multiplexions
    vous multiplexiez
    ils/elles multiplexaient

    Plus-que-parfait

    j'avais multiplexé
    tu avais multiplexé
    il/elle avait multiplexé
    nous avions multiplexé
    vous aviez multiplexé
    ils/elles avaient multiplexé

    Passé simple

    je multiplexai
    tu multiplexas
    il/elle multiplexa
    nous multiplexâmes
    vous multiplexâtes
    ils/elles multiplexèrent

    Passé antérieur

    j'eus multiplexé
    tu eus multiplexé
    il/elle eut multiplexé
    nous eûmes multiplexé
    vous eûtes multiplexé
    ils/elles eurent multiplexé

    Futur simple

    je multiplexerai
    tu multiplexeras
    il/elle multiplexera
    nous multiplexerons
    vous multiplexerez
    ils/elles multiplexeront

    Futur antérieur

    j'aurai multiplexé
    tu auras multiplexé
    il/elle aura multiplexé
    nous aurons multiplexé
    vous aurez multiplexé
    ils/elles auront multiplexé

    Conditionnel

    Présent

    je multiplexerais
    tu multiplexerais
    il/elle multiplexerait
    nous multiplexerions
    vous multiplexeriez
    ils/elles multiplexeraient

    Passé

    j'aurais multiplexé
    tu aurais multiplexé
    il/elle aurait multiplexé
    nous aurions multiplexé
    vous auriez multiplexé
    ils/elles auraient multiplexé

    Subjonctif

    Présent

    que je multiplexe
    que tu multiplexes
    qu'il/elle multiplexe
    que nous multiplexions
    que vous multiplexiez
    qu'ils/elles multiplexent

    Passé

    que j'aie multiplexé
    que tu aies multiplexé
    qu'il/elle ait multiplexé
    que nous ayons multiplexé
    que vous ayez multiplexé
    qu'ils/elles aient multiplexé

    Imparfait

    que je multiplexasse
    que tu multiplexasses
    qu'il/elle multiplexât
    que nous multiplexassions
    que vous multiplexassiez
    qu'ils/elles multiplexassent

    Plus-que-parfait

    que j'eusse multiplexé
    que tu eusses multiplexé
    qu'il/elle eût multiplexé
    que nous eussions multiplexé
    que vous eussiez multiplexé
    qu'ils/elles eussent multiplexé

    Impératif

    Présent

    multiplexe
    multiplexons
    multiplexez

    Passé

    aie multiplexé
    ayons multiplexé
    ayez multiplexé

    Infinitif

    Présent

    multiplexer

    Passé

    avoir multiplexé

    Participe

    Présent

    multiplexant
     

    Passé

    multiplexé
    ayant multiplexé

    Gérondif

    Présent

    en multiplexant

    Passé

    en ayant multiplexé
    © 2020 PortailFrance.ru. Изучение французского языка онлайн.