Psychiatriser

    Psychiatriser - спряжение французского глагола

    Indicatif

    Présent

    je psychiatrise
    tu psychiatrises
    il/elle psychiatrise
    nous psychiatrisons
    vous psychiatrisez
    ils/elles psychiatrisent

    Passé composé

    j'ai psychiatrisé
    tu as psychiatrisé
    il/elle a psychiatrisé
    nous avons psychiatrisé
    vous avez psychiatrisé
    ils/elles ont psychiatrisé

    Imparfait

    je psychiatrisais
    tu psychiatrisais
    il/elle psychiatrisait
    nous psychiatrisions
    vous psychiatrisiez
    ils/elles psychiatrisaient

    Plus-que-parfait

    j'avais psychiatrisé
    tu avais psychiatrisé
    il/elle avait psychiatrisé
    nous avions psychiatrisé
    vous aviez psychiatrisé
    ils/elles avaient psychiatrisé

    Passé simple

    je psychiatrisai
    tu psychiatrisas
    il/elle psychiatrisa
    nous psychiatrisâmes
    vous psychiatrisâtes
    ils/elles psychiatrisèrent

    Passé antérieur

    j'eus psychiatrisé
    tu eus psychiatrisé
    il/elle eut psychiatrisé
    nous eûmes psychiatrisé
    vous eûtes psychiatrisé
    ils/elles eurent psychiatrisé

    Futur simple

    je psychiatriserai
    tu psychiatriseras
    il/elle psychiatrisera
    nous psychiatriserons
    vous psychiatriserez
    ils/elles psychiatriseront

    Futur antérieur

    j'aurai psychiatrisé
    tu auras psychiatrisé
    il/elle aura psychiatrisé
    nous aurons psychiatrisé
    vous aurez psychiatrisé
    ils/elles auront psychiatrisé

    Conditionnel

    Présent

    je psychiatriserais
    tu psychiatriserais
    il/elle psychiatriserait
    nous psychiatriserions
    vous psychiatriseriez
    ils/elles psychiatriseraient

    Passé

    j'aurais psychiatrisé
    tu aurais psychiatrisé
    il/elle aurait psychiatrisé
    nous aurions psychiatrisé
    vous auriez psychiatrisé
    ils/elles auraient psychiatrisé

    Subjonctif

    Présent

    que je psychiatrise
    que tu psychiatrises
    qu'il/elle psychiatrise
    que nous psychiatrisions
    que vous psychiatrisiez
    qu'ils/elles psychiatrisent

    Passé

    que j'aie psychiatrisé
    que tu aies psychiatrisé
    qu'il/elle ait psychiatrisé
    que nous ayons psychiatrisé
    que vous ayez psychiatrisé
    qu'ils/elles aient psychiatrisé

    Imparfait

    que je psychiatrisasse
    que tu psychiatrisasses
    qu'il/elle psychiatrisât
    que nous psychiatrisassions
    que vous psychiatrisassiez
    qu'ils/elles psychiatrisassent

    Plus-que-parfait

    que j'eusse psychiatrisé
    que tu eusses psychiatrisé
    qu'il/elle eût psychiatrisé
    que nous eussions psychiatrisé
    que vous eussiez psychiatrisé
    qu'ils/elles eussent psychiatrisé

    Impératif

    Présent

    psychiatrise
    psychiatrisons
    psychiatrisez

    Passé

    aie psychiatrisé
    ayons psychiatrisé
    ayez psychiatrisé

    Infinitif

    Présent

    psychiatriser

    Passé

    avoir psychiatrisé

    Participe

    Présent

    psychiatrisant
     

    Passé

    psychiatrisé
    ayant psychiatrisé

    Gérondif

    Présent

    en psychiatrisant

    Passé

    en ayant psychiatrisé
    © 2020 PortailFrance.ru. Изучение французского языка онлайн.